重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 公务员考试> 公务员(省考)
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

四、演绎推理,共10题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:在美国所有捐献的血液中有45%是O型的。由于O型血适用于任何人,所以当在没有时间测定患者是何种血型的危急时刻,O型血是不可缺少的。O型血是唯一可与其他任何血型相溶的血型,所以它可以输给任何受血者。然而正是由于这一特殊用途,O型血长期处于短缺状态。如果上文陈述是正确的,那么下面哪一项也一定能推出?()

A.O型血的特殊用途基于这样一个事实:它与大部分人的血型都相溶

B.O型血的供应一直很少,以至于在最能体现它有用性的危急时刻,它往往是不够用的

C.只有O型血不能按照危急时刻的需要被快速地测定出来

D.要决定输送任何非O型血时都必须以知道受血者的血型为基础

答案
查看答案
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
更多“四、演绎推理,共10题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段”相关的问题

第1题

四、演绎推理,共10题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76.为维护外出务工人员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工人员“量身定制”了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,利用春节期间发放到外出务工人员手中。一旦务工人员的合法权益受到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。以下最有助于务工维权卡取得实效的一项是()

A.乙地劳动部门的类似举措已经取得成功

B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

C.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系

D.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务

点击查看答案

第2题

四、演绎推理,共10题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:如果一项投资不能产生利润,那么以投资为基础的减轻赋税就是毫无用处的。任何一位担心新资产不会赚钱的公司经理都不会因减轻公司本来就不欠的税款的允诺而得到安慰。下面哪项是从上文得出的最可靠的推论?()

A.防止效益不佳的投资的最有效的方法是对可以产生利润的投资减轻税赋

B.公司经理在决定他们认为可以盈利的投资时,可能会不考虑税款问题

C.对新投资减轻税款的承诺本身不会刺激新投资

D.公司经理把税款问题的重要性看得越小,他就越可能正确地预测投资的有利性

点击查看答案

第3题

三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,

三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:

A.李海不应该承认花盆是他打碎的

B.李海应该承认花盆是他打碎的

C.花盆不是李海打碎的

D.花盆是李海打碎的

点击查看答案

第4题

三演绎推理 每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的 要求你根据 这段陈述,选择一

A.A.这块矿石是银矿

B.B.这块矿石是铜矿

C.C.这块矿石是铁矿

D.D.这块矿石是铅矿

点击查看答案

第5题

二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,

二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 请开始答题:

31.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出()。

A.秘书赞同张强的方案

B.董事们赞同张强的方案

C.董事们反对张强的方案

D.秘书的话前后矛盾

点击查看答案

第6题

四、演绎推理:共 10 题,每题1 分,共 12分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 12分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

76.一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢?科学家们一直假设,亚洲人是跨越在 14000 年以前还连结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?()

A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

B.上述连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

C.存在于 8000 年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性

D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于 14000 年以前

点击查看答案

第7题

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共 10 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设

是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给

的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有

丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。

请开始答题:

76.有人向某市政府提议应该在所有新建的房屋内安装一种起火时会自动激发的洒水器。

但是一位房地产开发商认为,既然 90%的房屋着火都是被家庭成员扑灭的,所以安装室内自

动洒水器对灭火意义不大。

以下哪项如果为真,则最能削弱房地产开发商的观点?()

A.大多数人都没有经过灭火技能的正规训练

B.在住宅内安装烟雾探测器比安装洒水器要便宜得多

C.该市消防队奔赴火场的时间要比全国平均时间短

D.住宅着火导致的大部分财产损失是因为起火时家人都不在场

点击查看答案

第8题

四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述

四、演绎推理:共 10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任

何附加说明即可以从陈述中直接推出。

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有

丁高,甲没有乙高,戊比丁高,而乙不如丙高。

请问,哪种产品的年销售额最高?()

A.甲

B.乙

C.丁

D.戊

解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为 D。

请开始答题:

81.随意性审批容易滋生腐败问题。一些钱、物和项目,可以批给张三也可以批给李四,

可以批也可以不批,可以早批也可以晚批,这容易出现权钱交易,使一些人有条件利用手中

的权力徇私,进而带来行贿受贿行为。

由此可以推出()。

A.有审批权的人必然会蜕化为腐败分子

B.自私的人一旦当官就会受贿

C.降低审批的随意性可减少腐败发生的可能性

D.绝大多数批到项目的人都存在行贿行为

点击查看答案

第9题

四、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,
选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

66.在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢,加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。据此可以判断下列正确的选项是()。

A.催化剂铁在未改变自身化学性质的情况下,加速了氨的合成过程

B.催化剂都能加快化学反应的速率

C.合成氨的中间过程,对铁的性质没有影响

D.所有的化学反应都需要催化剂的参与

点击查看答案

第10题

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第75题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案
购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
点击支付即表示你同意并接受《服务协议》《购买须知》
立即支付
搜题卡使用说明

1. 搜题次数扣减规则:

备注:网站、APP、小程序均支持文字搜题、查看答案;语音搜题、单题拍照识别、整页拍照识别仅APP、小程序支持。

2. 使用语音搜索、拍照搜索等AI功能需安装APP(或打开微信小程序)。

3. 搜题卡过期将作废,不支持退款,请在有效期内使用完毕。

请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝